Семинар для воспитателей по теме "Развивающая предметно-пространственная среда в группе детского сада по ФОП"

23.06.2023

22.06.2023г. В МАДОУN1 прошел  семинар для педагогов, где они узнали о том, как создать развивающую среду для детей, а также обсудили роль воспитателя в этом процессе.

Развивающая предметно-пространственная среда (РППС) является одним из основных компонентов образовательной среды детского сада в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования. Она должна быть организована таким образом, чтобы обеспечить полноценное развитие ребенка, его физическую активность, эмоциональное благополучие и интеллектуальное развитие.

РППС должна включать в себя различные зоны и центры, где дети могут заниматься разннообразными видами деятельности. Например, в игровом центре должны быть игрушки, игры и пособия для развития мелкой моторики, в центре творчества - материалы для рисования, лепки, аппликации и художественного творчества, в активной зоне - спортивный инвентарь и т.д. Также важно обеспечить доступ к книгам, журналам и другим материалам, которые помогут детям развиваться интеллектуально.

Важно, чтобы РППС была безопасной, удобной и доступной для детей. Все материалы и оборудование должны быть качественно выполнены, не иметь острых углов и опасных элементов. Также необходимо регулярно обновлять и пополнять РППС новыми материалами и игрушками, чтобы дети могли постоянно развиваться и узнавать что-то новое.