Занимаемся дома

Уважаемые родители, пока все мы вынужденны находиться дома. Это вынужденная мера. Но чтобы пребывание дома было полезным для Вас и ребенка, мы подготовили подборку интересных игр и занятий с детьми.

Для начала составьте карантинный календарь. Дети с трех-четырех лет уже помнят обещания и с предвкушением ждут будущих событий. Чтобы заинтересовать ребенка и разнообразить монотонные дни карантина, распланируйте каждый свой день. но помните, не стоит перегружать ребенка 2 — 4 занятия в зависимости от возраста ребенка в день достаточно. Главное, чтобы они были разнообразными.

"Все, что вокруг"

При помощи этой игры можно развивать у детей не только внимательность, но и речевые навыки, а также увеличить его словарный запас.

Правила игры: называть предметы, которые видит ребенок вокруг себя. Например, мама начинает говорить, что возле нее стоит диван. Малыш должен продолжить — стул, мама — люстра и т. д. За каждое новое слово положен маленький приз: печенье-крекер, конфетка-монпансье или фишка. Если слово повторяется — положен штраф (приз забирается).

Собери вместе

Эта игра помогает формировать у ребенка логическое мышление, пространственное представление и тренирует мелкую моторику.

Если хотите занять двух-трехлетнего малыша на 10–15 минут, вырежьте из твердого фетра его любимую зверюшку, например зайку. Потом разрежьте его на детали (чем старше ребенок, тем мельче должны быть детали). На концах соединяющихся между собой деталей пришейте липучки или крючки, а для детей постарше — пуговички и петельки). Задача — быстро и правильно собрать зверюшку.

Рисовальный диктант

Все дети любят рисовать, но чтобы их творчество при вспышке фантазии не переключилось на всю столешницу и стены, а за рисованием он смог просидеть дольше, чем пять минут, давайте рисовальные задания. Делайте это в виде сказки.

Расскажите ребенку историю, которую он должен проиллюстрировать. Например, "На полянке сидит медвежонок, возле него стоит домик с синей крышей и желтыми стенами, а рядом с домиком растет ромашка". Чтобы ему было легче начать рисовать, нарисуйте медвежонка сами, а дальше пусть продолжает малыш сам.

Когда по вашей сказке рисунок готов, ребенок может продолжить и дорисовать ее самостоятельно. Так он будет учиться фантазировать и станет словесно выражать то, что хочет изобразить.

Мамина помощница

Дети любят помогать на кухне. Но часто такая помощь бывает либо опасной — дети любят резать, подходить к горячей плите либо затягивают процесс приготовления пищи, потому что отвлекают. Занять ребенка на некоторое время дадут возможность индивидуальные "взрослые" задачи. Кроме того, такие игры помогут развить усидчивость и мелкую моторику.

Дайте малышу деревянную шпажку для шашлыка или канапе, нарежьте сыр, колбасу, хлеб, виноград и т. д. Пусть ребенок сделает закуски на ужин.

Еще один вариант занятий на кухне — сделать украшения из бакалеи. Для этого понадобятся макароны с широким отверстием внутри (для разнообразия их можно взбрызнуть пищевым красителем). Предложите ребенку сделать бусы или браслет. Дайте ему шнурок с твердым кончиком — для того чтобы было удобно протягивать через макароны. Покажите, как нужно нанизывать. Можно усложнить задание — сказать, как нужно чередовать цвета.

Веселая уборка

Эта игра развивает в ребенке артистичность и учит воспринимать свое "Я". А беря во внимание, что все дети любят играть в воде и обожают кривляться у зеркала, можно соединить эти два их любимых занятия.

Дайте ребенку тряпочку из микрофибры и попросите вытереть зеркало, которое предварительно взбрызнули водой (лучше, чтобы это было устойчивое зеркало, например на дверках шкафа-купе). Пока малыш будет вытирать зеркало, он станет разглядывать свое отражение и корчить гримасы, так уборка станет веселее.

Собери все подарки

Эта игра не только развивает в ребенке настойчивость, но и учит считать. Расскажите ему, что утром к вам приходили ежик и зайчик и принесли подарки. Только пока несли, растеряли их по всей комнате. Сами же заранее спрячьте в доступных и безопасных для ребенка местах яблоки, конфеты, грецкие орехи и т. д. Предложите малышу их найти. Но договоритесь, что пробовать угощения можно будет только тогда, когда он соберет пять, семь или десять презентов.

Игры на кухне:

1. Сортировка круп, макарон.
  2. Переливание воды. Собирание воды разными видами материи
  3. Лепка из теста
  4. Разложить по корзинкам фрукты и овощи

Игры в комнате:

1. Разобрать одежду по цветам, сезонам
  2. Расставить игрушки по росту, по цвету

Помните, что Вы главные люди в жизни ребенка и любой миг, проведенный с родителем, ценен для ребенка. Берегите себя и своих близких.